ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Работа с обращениями граждан – приоритетное направление деятельности Управления Росреестра по Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав. Сегодня публикуем вопрос, поступивший от Галины Б.

ВОПРОС:
Ипотека с использованием средств материнского капитала выплачена, обременение с приобретенной квартиры снято. Обязательно ли в таком случае нотариальное удостоверение договора о распределении долей на несовершеннолетних детей или возможно зарегистрировать доли без участия нотариуса?
На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Кокарева Екатерина Михайловна.

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество регламентирован Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала», оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в том числе, доли несовершеннолетних детей, определяются на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

В силу ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства Российской Федерации.

В случае если жилое помещение приобретено за счет общих доходов супругов, а также с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, то при отсутствии брачного договора для государственной регистрации прав следует представить соглашение о разделе общего имущества между супругами в той части, в какой это имущество является общей совместной собственностью. Такое соглашением о разделе общего имущества, как и брачный договор, подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 38 и п. 2 ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для наделения долями в праве общей собственности несовершеннолетних детей в отношении объекта недвижимости необходимо заключить соглашение с определением размера долей всех участников долевой собственности.

ВАЖНО – сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации), а права общей долевой собственности на основании соглашения об определении размера долей, заключенного участниками долевой собственности, подлежат государственной регистрации в Росреестре (ч. 2 ст. 42 Закона о регистрации).

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. СОГЛАСЕН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
624356,Свердловская обл., г.Качканар, ул.Свердлова,8, конт.тел: (34341) 6-97-12 e-mail:mail@kgo66.ru
©2017 Все права защищены.Администрация Качканарского городского округа.
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ      Яндекс.Метрика
Design by Sever-IT