ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

rosreestr-150x150Вопрос: Изменился ли срок подачи заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Ответ: Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в том числе изменены сроки подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. До внесения изменений в закон об оценочной деятельности в комиссию можно было обратиться в течение шести месяцев.

После внесения изменений в закон об оценочной деятельности - не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости:

"...заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов (далее - ГКН) определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости" (статья 24.18 Закона об оценочной деятельности).

Вопрос: Где можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости?

Ответ: Согласно статье 24.18 закона об оценочной деятельности, юридическими лицами, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде с обязательным предварительным обращением в комиссию. Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде физическими лицами предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Вопрос: Какие документы необходимо представлять для оспаривания кадастровой стоимости?

Ответ: Согласно статье 24.18 закона об оценочной деятельности, необходимо подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (примерные формы размещены на официальном сайте Управления) с приложением следующих документов:

- кадастровой справки о кадастровой стоимости оспариваемого объекта недвижимости;

- нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

- если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений, то документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, то отчета, составленного на бумажном носителе и в форме электронного документа;

- если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%, то положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков. Также могут прилагаться иные документы.

Вопрос: Что представляет собой электронная форма документов?

Ответ:В статье 11 закона об оценочной деятельности определено, что "отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Федеральным стандартом оценки "Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)", утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.07.2011 № 328, установлено, что "копия экспертного заключения может храниться в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью".

Иными словами, электронная форма документа - это документ, зафиксированный на электронном носителе - файл в формате, например, PDF или DOC, подтвержденный усиленной квалифицированной электронной подписью, которая представляет собой файл, например, в формате SIG. 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. СОГЛАСЕН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
624356,Свердловская обл., г.Качканар, ул.Свердлова,8, конт.тел: (34341) 6-97-12 e-mail:mail@kgo66.ru
©2017 Все права защищены.Администрация Качканарского городского округа.
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ      Яндекс.Метрика
Design by Sever-IT