ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

rosreestr-150x150Заместитель директора — главный технолог ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области — Ирина Копытова, за отведенный час приняла более 10 телефонных звонков. Мы публикуем самые актуальные и интересные вопросы и ответы.

Вопрос 1: Требованиями к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 (далее – Требования), предусмотрено, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в электронном виде представляет собой XML-документ. В соответствии с какой XML-схемой формируется XML-документ?

Ответ: XML-схема утверждена приказом Росреестра от 11.06.2015 № П/289 и размещена на официальном сайте Росреестра в сети Интернет. 


Вопрос 2: Схема расположения, подготовленная в электронной форме, равносильна решению об утверждении схемы? Необходимо ли принимать решение об утверждении схемы расположения, если такая схема подготовлена в виде электронного документа с использованием утвержденной XML-схемы?

Ответ:  Согласно п. 13 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Утвержденной XML-схемой предусмотрено наличие в XML-документе сведений об утверждении схемы расположения, данный элемент является обязательным.

Таким образом, схема в форме электронного документа также утверждается решением либо соглашением уполномоченных органов, данные документы не являются равнозначными.


Вопрос 3: Чем предусмотрена необходимость формирования схемы расположения земельного участка в электронном виде?

Ответ:  В соответствии сп.9 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.

В случае если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

При этом п. 5 Требований предусмотрено, что для размещения сведений на публичной кадастровой карте схема расположения передается в виде электронного документа.


Вопрос 4: Земельным кодексом РФ предусмотрено, что утвержденная схема передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведения государственного кадастра недвижимости. Каким способом и в адрес какого органа осуществлять направление документов?

Ответ: Полномочиями по обеспечению ведения публичной кадастровой карты, в том числе по воспроизведению (отображению) дополнительных сведений, наделено ФГБУ «ФКП Росреестра».

Поэтому схему и решение (соглашение) об ее утверждении необходимо передавать в ФГБУ «ФКП Росреестра» путем направления по адресу электронной почты fgbu@fgbu.rosreestr.ru.

В соответствии сп.20 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ данные документы должны быть переданы в срок не более чем 5 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении схемы. Передаче подлежит схема расположение и решение (соглашение) об ее утверждении.

В ФГБУ «ФКП Росреестра» с сопроводительным письмом необходимо направить:

  • отсканированный образ решения (соглашения) об утверждении схемы расположения, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочено заверять копию такого документа на бумажном носителе (п. 5 Положения[1], утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.05.2014 № 467);
  • схема расположения в форме электронного документа, которая должна быть подготовлена с использованием утвержденной XML-схемы и  представлять собой набор файлов, упакованных в один ZIP-архив, подписанный усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Вопрос 5: Установлен ли срок действия схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?

Ответ: В соответствии с п. 15 ст. 11.10. Земельного кодекса РФ срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории составляет два года.


Вопрос 6: Возможна ли постановка на кадастровый учет земельного участка в соответствии со схемой расположения, срок действия которой истек?

Ответ: Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено принятие решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в случае, если на момент подачи заявления о кадастровом учете земельного участка истек срок действия утвержденной схемы расположения при условии, что образование земельного участка, о кадастровом учете которого подано заявление, осуществляется на основании данной схемы. 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. СОГЛАСЕН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
624356,Свердловская обл., г.Качканар, ул.Свердлова,8, конт.тел: (34341) 6-97-12 e-mail:mail@kgo66.ru
©2017 Все права защищены.Администрация Качканарского городского округа.
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ      Яндекс.Метрика
Design by Sever-IT