ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

pfr-150x150Вопросы по назначению досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью

 

 

 

 

Включается ли воспитателю в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью период карантина в детском саду?

Периоды, подлежащие включению в стаж для досрочного назначения пенсии, определены пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516. Включение периодов карантина, то есть приостановления работы дошкольного образовательного учреждения и отмены образовательного процесса в связи с нарушением санитарно-эпидемиологического благополучия, указанными Правилами не предусмотрено.

Вместе с тем, пункт 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, предусматривает включение периодов работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, начиная с 01.09.2000, при условии выполнения педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников, наряду с воспитательной работой включает другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями, уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего распорядка.  Это может быть выполнение обязанностей, связанных с методической работой, с работой по проведению родительских собраний, а также время, затрачиваемое на непосредственную подготовку к работе по воспитанию детей.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" предусмотрено, что периоды отмены учебных занятий для воспитанников по санитарно-эпидепиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем для педагогических работников.

Таким образом, период карантина, когда воспитатель в дошкольном учреждении привлекался к учебно-воспитательной, методической работе, организационной работе, связанной с реализацией образовательной программы в пределах нормы рабочего времени, и ему была сохранена заработная плата, может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Может ли быть включена в стаж педагогической работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости периода работа руководителем кружка во Дворце пионеров в 1990 – 1991 годах?

На основании пункта 4 статьи 30  Федерального закона от  28.12.2013 № 400- ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, которые имели место до дня вступления в силу вышеназванного Федерального закона, засчитываются в стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы.  Стаж педагогических работников за периоды работы до 01.10.1993 может быть определен с учетом постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства».

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, в стаж работы работников просвещения засчитывается работа по специальности во внешкольных детских учреждениях при условии, если на дату назначения пенсии не менее 2/3 стажа, то есть не менее 16 лет и 8 месяцев, приходится на работу в учреждениях и должностях, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии, за исключением работ, предусмотренных Положением. Дворец пионеров является внешкольным детским учреждением, а работа руководителя кружка относится к работе по специальности.

Таким образом, работа в 1990 – 1991 годах руководителем кружка Дворца пионеров может быть включена в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости при выполнении вышеуказанного условия. 

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. СОГЛАСЕН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
624356,Свердловская обл., г.Качканар, ул.Свердлова,8, конт.тел: (34341) 6-97-12 e-mail:mail@kgo66.ru
©2017 Все права защищены.Администрация Качканарского городского округа.
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ      Яндекс.Метрика
Design by Sever-IT